ФАС признала связанные с «поваром Путина» Пригожиным компании картелем

Вся Россия
  • Евгений Пригожин © Фото с сайта theins.ru
    Евгений Пригожин © Фото с сайта theins.ru

ФАС признала картельный сговор между компаниями, связанными с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Кремля»

Дело о нарушении законодательства о защите конкуренции было возбуждено ведомством в августе 2016 года после проверки по обращению Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. ФБК сообщил, что связанные с Пригожиным компании создали картель, который смог получить на контрактах Минобороны 23,5 млрд рублей, при этом около 8 млрд рублей было похищено.

22 мая ФАС вынесла решение по делу и признала, что связанные с Пригожиным компании организовали картельный сговор и нарушили антимонопольное законодательство. Сегодня была оглашена резолютивная часть решения, мотивировочная часть будет вынесена в течение ближайшей недели, а после — решение по административному штрафу, передает РБК.

В решении ФАС фигурировали компании, подконтрольные Пригожину, а также неподконтрольные ему — «Белый медведь», ООО «Коралклин», отметила Соболь.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ООО «Белый медведь», «Коралклин», «Миллениум клин», а также группа лиц в составе ООО «Экобалт», «Компонент», «РусКомплекс», «Спецресурс» и «Мегалайн» нарушили антимонопольное законодательство, заключив антиконкурентное соглашение на торгах Минобороны. Процент снижения начальной максимальной цены при этом составлял не более 1,5%. Всего картельный сговор был выявлен на девяти открытых аукционах Минобороны, общая сумма начальной максимальной цены контрактов по ним составила 1,8 млрд рублей.

Комиссия ФАС России решила прекратить производство по делу против «Арс-Сервис», «Прометей», «Инжклинсервис» и АСП из-за отсутствия доказательств их участия в сговоре.

Торги, где были допущены нарушения, проводились в 2015 году и касались оказания услуг по санитарному содержанию, техническому и комплексному обслуживанию казарменно-жилищного фонда военных городков, а также вузов и прочих учреждений Минобороны. ФБК утверждает, что в самой схеме участвуют десятки компаний, через которые Пригожин «получил более 180 млрд рублей на контрактах Министерства обороны РФ и подведомственных ему организаций».