Усманов в видеообращении назвал Навального лжецом и неучем

Вся Россия

Бизнесмен Алишер Усманов в видеообращении ответил главе ФБК Алексею Навальному на обвинения во взяточничестве и коррупции

Соответствующее обращение к Навальному Усманов опубликовал на своей странице «Вконтакте». В видеоролике бизнесмен рассказывает о том, как строил и развивал свой бизнес, обращая внимание на то, что счел необходимым записать видео для тех людей, «которые пока еще думают, что Навальный говорит правду».

В начале видео Усманов отвечает на заявления, которые ранее делал Навальный по поводу того, что «Усманов является уголовным преступником». Обращаясь к политику, он отметил, что «из нас двоих уголовник это ты, потому что сегодня находишься под приговором судебных органов». По словам Усманова, он действительно сидел в тюрьме при советской власти, однако позднее его судимость была признана судом сфабрикованной, в отличие от судимости Навального.

«Ты врешь, что я преступник и пытаюсь скрыть, что я сидел в тюрьме. Мне скрывать нечего, я шесть лет просидел в тюрьме по реально сфабрикованному делу о краже социалистической собственности, которую я не крал. Ты одну ночь просидел в тюрьме при жестокой власти, а я при мягкой власти ни за что шесть лет. Ты, говорят, какие то юридические курсы заканчивал...Если бы ты был настоящим юристом ты бы знал, что человек, которого полностью реабилитировали по решению Верховного суда страны не является преступником», — сказал Усманов.

Далее Усманов также называет ложью слова Навального о том, что он не платит в бюджет РФ налоги и не создал ни одного рабочего места. Так, предприниматель рассказал, что заплатил в бюджет России в 2016 году около 2,7 млрд руб. налогов, а за последние 10 лет — порядка $500 млн.

«А ты-то сам где платишь налоги? И вообще ты платишь налоги? А теперь о рабочих местах...Ты врешь, что я не создавал ни одного рабочего места. Ты просто неуч, потому что за десять лет моего руководства предприятием создано 40 тыс. рабочих мест, вложено в инфраструктуру предприятия более 800 млрд рублей», — отметил он.

Бизнесмен также предположил, что Навальный завидует ему, так как «сам является лузером и неудавшимся бизнесменом, который начал свой бизнес с откатов на мелких сделках».

Как сообщали Юга.ру, в апреле Усманов подал иск к Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией по поводу обвинений, содержащихся в расследовании фонда о недвижимости Медведева. В расследовании Навальный называл «взяткой» передачу Усмановым фонду «Соцгоспроект» участка и дома в поселке Знаменское стоимостью 5 млрд руб. Позже эта недвижимость, по утверждению Навального, якобы перешла в пользование премьера Дмитрия Медведева.