В Адыгее обсудили перспективы развития туристической отрасли

Адыгея
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Эксперты по разработке стратегии социально-экономического развития Адыгеи до 2030 года сообщили, что ведущими отраслями региона должны стать АПК, промышленность и туризм

Туристской отрасли отведено особое значение в стратегии развития региона. Преимущественной особенностью республики является то, что на сравнительно небольшой территории сосредоточено большое количество туристско-рекреационных, историко-археологических объектов и ресурсов, которые могут удовлетворить спрос туристов с разнообразными предпочтениями.

По словам советника руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Нурали Резванова, якорным проектом в туристской отрасли является создание горнолыжного курорта «Лагонаки». По мнению эксперта, под него необходимо подтягивать взаимодействие туриндустрии с другими отраслями.

Большая роль отводится и сотрудничеству с Краснодарским краем. При разработке стратегии также планируется учесть и создание межрегиональных туристских предложений.

По словам председателя Комитета РА по туризму и курортам Инвера Калашаова, сегодня необходимо работать над повышением эффективности деятельности с соседними регионами для совместного продвижения конкурентоспособного продукта в глобальном пространстве, привлечения иностранных туристов.

«Юг России мы называем сегодня южным полюсом роста, который сегодня показывает самые высокие темпы развития. И Адыгея находится в самом сердце этого региона. Это создает ключевые возможности для республики. Приоритетным отраслям нельзя замыкаться на внутреннем рынке. К примеру, в республике идет строительство новых туристских объектов. Поэтому и сельское хозяйство, и промышленность могут развиваться с учетом удовлетворения потребностей туристской отрасли», — отметил управляющий директор консорциума «Леонтьевский центр — AV Group» Алексей Крыловский.