На Кубани организатору религиозной секты дали 18 лет колонии

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Красноармейский районный суд вынес приговор Александру Куренкову, которого обвинили в создании религиозной секты и насилии над несовершеннолетней

Суд назначил 61-летнему Куренкову наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В 2004 году Куренков приехал в Краснодарский край из соседнего региона. В станице Староджерелиевской он создал и до 23 января 2016 года руководил религиозным объединением по типу тоталитарной секты.

«Проводя занятия и семинары, мужчина пропагандировал свое религиозное учение о "квантовом переходе на иной вибрационный уровень", благодаря которому его последователи якобы спасут Землю от гибели», — уточнили в пресс-службе СКР по региону.

Куренков обучал эзотерике, медитации, совершал религиозные обряды, на которых отбирал людей с проблемами в личной и семейной жизни, потенциально подходящих для вовлечения в секту. В основу учения он заложил отрицание общепринятых ценностей, морали, нравственности, родственных и дружеских связей, а также совокупность извлечений из различных религий и мистических учений.

В секту входили до 20 человек, в том числе несовершеннолетние. Среди них были жители Краснодарского края и других регионов, переехавшие к своему руководителю. На деньги участников приобрели три частных дома, в которых вместе жили члены секты. Жизнь общины сопровождало насилие над участниками с причинением вреда здоровью, в том числе путем ударов плетью.

«Применяя психологическое насилие, он подавлял волю женщин под предлогом якобы передачи "божественной энергии и духовных знаний" во время проведения "индивидуальных и групповых занятий" вступал с ними в половые отношения, в том числе с участием малолетней 2002 г.р., а также применял физические наказания с применением плети. В результате действий Куренкова пострадало 4 человека, двое из которых несовершеннолетние», — добавили в прокуратуре.

Кроме того, с 2010 года по октябрь 2013-го глава секты, используя беспомощное состояние малолетней дочери одной из участниц объединения, совершал в отношении нее иные действия сексуального характера. Его признали виновным по двум статьям — ч.1 ст.239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) и п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней).