ФИФА уволила чиновника, не допустившего Мутко к выборам в совет организации

Вся Россия

Главу комитета ФИФА по управлению Мигеля Мадуро отправили в отставку из-за того, что он не допустил президента РФС Виталия Мутко к выборам в совет организации

Как сообщает Sports.ru со ссылкой на Bloomberg, решение было принято в марте в связи с тем, что Мутко занимает должность вице-премьера РФ, то есть является действующим политиком и в случае избрания мог бы нарушить пункт устава о политическом нейтралитете. Как отметил Виталий Мутко, это новый критерий, который ранее в документах не отражался.

Окончательное решение о недопуске Мутко принял комитет под руководством Мадуро. Как передает Bloomberg, чиновники ФИФА говорили дипломату, что это решение приведет к серьезным трудностям в отношениях с Россией. Например, речь шла о ситуации с телевизионными правами на трансляцию матчей чемпионата мира 2018 года, которые в России до сих под не куплены.

В 2016 году президент ФИФА Джанни Инфантино пригласил Мигеля Мадуро в федерацию работать над улучшением ее имиджа после коррупционного скандала.

Как сообщали Юга.ру, в марте глава РФС Виталий Мутко не прошел проверку на соответствие требованиям ФИФА перед выборами в совет органцизации.

Все материалы по теме: