В Ингушетии пройдет первый фестиваль танцев репрессированных народов

Ингушетия
  •  © фото с сайта gazetaingush.ru
    © фото с сайта gazetaingush.ru

В Ингушетии впервые состоится межрегиональный фестиваль танцев, посвященный памяти жертв депортации репрессированных народов

Торжественное открытие первого межрегионального фестиваля «Возрожденные в танце» состоится 16 мая. В мероприятии примут участие творческие коллективы из регионов Юга России.

По словам представителей министерства культуры республики, идея проведения фестиваля возникла в январе 2017 года на встрече министра культуры и архивного дела республики Марет Газдиевой с руководителями лучших хореографических коллективов Юга России, в том числе из КЧР, КБР, Калмыкии и Чечни.

«После Ингушетии эстафету проведения мероприятия подхватит Чеченская республика, далее Карачаево-Черкесия, Калмыкия и КБР», — уточнил он.

Завершающий гала-концерт планируется провести в ноябре-декабре Москве в концертном зале «Крокус Сити Холл», передает «Интерфакс-Юг».

23 февраля 2017 года исполнилось 73 года со дня депортации ингушского и чеченского народов. В этот день 91 тыс. 250 ингушей были высланы в Казахстан и Среднюю Азию. В ссылке от голода и болезней погибла почти половина населения. Депортации были подвергнуты и другие народы Северного Кавказа. В 1957 году репрессированные народы, в том числе ингуши, были реабилитированы