Оливер Стоун готовит фильм о президентстве Владимира Путина

Вся Россия, В мире
  • Оливер Стоун © Фото с сайта kinopoisk.ru
    Оливер Стоун © Фото с сайта kinopoisk.ru

Американский режиссер Оливер Стоун работает над фильмом-интервью о президенте РФ Владимире Путине

Об этом Стоун рассказал режиссер в интервью газете The Sydney Morning Herald.

По его словам, фильм расскажет о взглядах Путина на события в мире, произошедшие с тех пор, как он стал президентом России в 2000 году. При этом, отметил Стоун, кинолента откроет американцам глаза на другое мировоззрение.

«Фильм открывает глаза на мировоззрение, с которым мы, американцы, не знакомы, — сказал он. — Господин Путин является одним из самых важных мировых лидеров, и поскольку США объявили его врагом, великим врагом, я считаю, очень важно чтобы мы услышали то, что он хочет сказать».

Стоун уточнил, что съемочная группа встречалась с президентом четыре раза за два года.

«Я изначально говорил с ним о деле Сноудена, и это есть в фильме (Оливер Стоун выпустил фильм о бывшем агенте спецслужб США «Сноуден» в 2016 году). Думаю, из этого выросло доверие: он знает, что я не буду излишне редактировать», — сказал он.

Режиссер считает важным представить на фоне изложения фактов Запада комментарии Путина, которые могут объяснить точку зрения РФ.

«Он говорит довольно прямо. Думаю, мы правильно сделали и показали его с лучшей стороны, представив на фоне западной риторики, что позволяет объяснить его точку зрения, и мы надеемся, что это поможет предотвратить дальнейшее непонимание и опасную ситуацию на грани войны», — добавил Стоун.

Ранее героями фильмов Стоуна были президент Ричард Никсон, Джон Кеннеди, Джордж Буш-младший.