В Чечне завершили расследование дела о подготовке покушения на Кадырова — «Росбалт»

Чечня
  • Рамзан Кадыров © Фото пресс-службы главы и правительства Чеченской Республики
    Рамзан Кадыров © Фото пресс-службы главы и правительства Чеченской Республики

В Чечне завершили расследование уголовного дела о подготовке покушения на главу республики Рамзана Кадырова

В ближайшее время трем фигурантам — бывшему охраннику Ямадаева Азизу Альвиеву, экс-бойцу батальон «Восток» Беслану Закараеву и его соседу Шамхану Магомадову — планируют предъявить обвинение. Все они полностью признали вину, скорее всего, процедура ознакомления с материалами дела сведется к минимуму. Слушания пройдут в особом порядке, без рассмотрения дела по существу, и могут уложиться в одно заседание. Приговора можно ожидать в конце мая или начале июня, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник издания уточнил, что не исключено, что заочный приговор могут попытаться вынести и Исе Ямадаеву. Однако Ямадаев является военнослужащим и дело в отношении него должно вести военное следствие.

Ранее Альвиев, Закараев и Магомадов дали показания, что Ямадаев якобы готовил покушение на Кадырова. Все фигуранты исчезли в мае 2016 года. По материалам дела, их официальное задержание оформили в январе 2017 года — спустя почти восемь месяцев.

Как сообщали Юга.ру, 16 апреля Старопромысловский суд Грозного вынес решение о заочном аресте Исы Ямадаева. Ему предъявили обвинение по ст. 30 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство), 12 апреля он был объявлен в международный розыск.