В Краснодаре открылся первый благотворительный магазин «Добрые вещи»

Краснодарский край
  • Евгений Первышов на открытии магазина «Добрые вещи» © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    Евгений Первышов на открытии магазина «Добрые вещи» © Фото пресс-службы администрации Краснодара

Первый из сети благотворительных магазинов проекта «Добрые вещи» открылся в Краснодаре. В мероприятии принял участие мэр города Евгений Первышов

Как сообщали Юга.ру, суть проекта состоит в том, чтобы с помощью специальных боксов собирать у горожан ненужные вещи, после сортировать их и направлять на помощь нуждающимся. Если одежда будет непригодна к носке, ее будут отдавать на переработку в теплоизоляционный материал. Часть вещей будет продаваться в магазинах «Добрые вещи».

«Деньги от продажи вещей пойдут на оплату аренды магазинов и зарплату сотрудников. Прибыль же будет перечислена в городские благотворительные организации, а также направлена на строительство детских и спортивных площадок и другие социальные проекты», — рассказал руководитель проекта Вячеслав Дрига.

Глава города поддержал проект и сам принес вещи, чтобы помочь проекту.

«Идея создания такого социального проекта очень хорошая. У меня самого — трое детей. И некоторые вещи, из которых выросли мои дети, да и немного своих личных я сегодня привез с собой. У каждого из нас есть одежда, которую уже не носишь, а выбросить — рука не поднимается. Так они послужат хорошей цели и принесут пользу», — сказал Первышов.

Первый магазин открылся по адресу ул. Атарбекова, 22. До конца месяца запланирована установка еще 29 боксов для сбора одежды по всему городу.

Отдельная часть проекта — поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья. В магазинах «Добрые вещи» будут продаваться авоськи, картины, мыло ручной работы, поделки, изготовленные инвалидами. Кроме того, в конце мая в районе ТРЦ «Красная площадь» общественная организация «Свое дело» планирует открыть молодежный театр «Чемодан», все актеры которого — люди с ограниченными возможностями здоровья. А до конца года запланировано строительство спортивной базы отдыха в Апшеронском районе — для проведения тренировочных сборов по нескольким танцевальным направлениям и единоборствам.