Ткачев: Потери России от АЧС за 10 лет составили 5 млрд рублей

Вся Россия
  • Александр Ткачев © Фото Михаила Ступина, Юга.ру
    Александр Ткачев © Фото Михаила Ступина, Юга.ру

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев оценил прямые потери России от африканской чумы свиней за 10 лет в 5 млрд рублей

При этом непрямые потери от АЧС составляют десятки миллиардов рублей. Об этом глава ведомства заявил, выступая на итоговой коллегии Россельхознадзора.

«АЧС остается главной угрозой развитию свиноводства в России. За 10 лет распространения заболевание зарегистрировано более тысячи случаев АЧС в 46 регионах страны. Мы потеряли почти 1 млн поголовья, прямой ущерб достиг 5 млрд рублей, а непрямые потери оцениваются десятками миллиардов рублей», — цитирует слова Ткачева ТАСС.

Он также отметил, что вспышка АЧС также была выявлена в новых регионах страны.

«Год за годом болезнь захватывает новые регионы, в этом году он выявлен даже в Иркутской области, то есть в Сибири. Скоро уже и в Якутии получим что-то подобное в условиях вечной мерзлоты», — подчеркнул он.

Как сообщали Юга.ру, в феврале 2016 года на ферме ООО «Кубанский бекон», которая входит в состав АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева», выявлена вспышка вируса африканской чумы свиней. Ферма расположена в Павловском районе Краснодарского края и на момент вспышки вируса насчитывала около 16 тыс. голов свиней.

«Кубанский бекон» — крупное сельскохозяйственное предприятие по разведению свиней, было создано в 2005 году. В 2015 году фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева» приобрела этот комплекс. По данным СМИ, «Агрокомплекс» скупал конкурентов по заниженной стоимости, а «Кубанский бекон» принадлежит Татьяне Баталовой (дочери министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева).

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места