Для обновления ливневок в Краснодаре потребуется около 80 млрд рублей — ЗСК

Краснодарский край
  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На еженедельном планерном совещании депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края обсудили состояние ливневок в Краснодаре

Общая протяженность канализационных сетей в Краснодаре сегодня составляет около 1 тыс. км, при этом более 50% из них нуждаются в замене. Сточные воды к очистным сооружениям доставляют 12 коллекторов, но собираются стоки в главном фекальном коллекторе, в Головатовском и Буденовском коллекторах. Они уже выработали нормативный срок эксплуатации и не способны принимать дополнительные объемы из новых районов, поэтому нуждаются в реконструкции или замене.

«Для строительства нового и реконструкции существующих коллекторов, а также для замены и ремонта ливневок потребуется около 80 млрд рублей», — сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Краснодарского края. 

Депутаты обсудили различные предложения по решению проблемы. Например, было предложено усилить ответственность для собственников ассенизаторских машин и привлекать к финансированию модернизации застройщиков. Также озвучили необходимость скоординировать работу с органами власти Республики Адыгея и связать решение с разработкой генерального плана Краснодара.

Вопрос находится на контроле у депутатов.