Создатели мультфильма о Муми-троллях начали сбор средств в интернете

В мире
  • Муми-тролли © Фото с сайта lendoc.ru
    Муми-тролли © Фото с сайта lendoc.ru

На краудфандинг-платформе Indiegogo.com запустили сбор средств на съемки мультфильма о Муми-троллях

Анимационная лента будет снята по книгам финской писательницы и иллюстратора Туве Янссон, которая обрела известность именно благодаря центральным персонажам своих произведений —Муми-троллям. Первая книга была опубликована в 1945 году. Позже эти герои послужили прототипами для производителей игрушек, мультфильмов и тематических парков развлечений.

Производством займется анимационная студия Pinata. Съемочная группа состоит из профессионалов из Финляндии и Великобритании. В нее вошли исполнительный продюсер и креативный директор Марика Макаров, сценаристы Стив Бокс, Джон Вулли, Ник Остлер и Марк Хакерби, композиторы Пекка Куусисто и Самули Косьминен.

«Мы хотим, чтобы на экранах появилась более полная версия истории Туве Янссон. Для этого мы приглашаем всех любителей историй о Муми-троллях стать частью процесса создания новой анимационной картины», — сообщает производственная группа.

Цель кампании по сбору средств — 200 тыс. долларов. Перечислить деньги можно еще в течение 11 дней. На данный момент проект собрал 97,427 тыс. долларов.

В рамках краудфандинг-кампании потенциальные акционеры проекта могут приобрести книги и футболки, кружки с изображение Муми-троллей, а также зимнее путешествие в Финляндию.