Российские реставраторы попросили средства на ремонт жилых домов из списка культурного наследия

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Российская ассоциация реставраторов обратилась с просьбой выделить средства на ремонт многоквартирных домов, входящих в список объектов культурного наследия

Обращение было направлено в правительство России, Минкультуры и Минстрой, сообщает RT со ссылкой на зампредседателя РАР Татьяну Черняеву.

«В настоящее время на ремонт абсолютно всех многоквартирных домов выделяются средства из фонда капитального ремонта. Но проблема в том, что на объекты культурного наследия нужно тратить в два раза больше финансов», — рассказала Черняева.

Она добавила, что на выделяемые средства можно восстановить только общую инфраструктуру зданий, для реставрации предметов охраны культуры — фасадов, лепнин, оград — их недостаточно.

Как сообщали Юга.ру, в конце 2016 года депутаты Заксобрания Кубани внесли изменения в ст. 15 КЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ, расположенных на территории Краснодарского края». Согласно поправкам, находящиеся в государственной собственности объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) теперь разрешается предоставлять в безвозмездное пользование органам государственной власти края.