Киносети попросили не переносить премьеру «Форсажа 8» ради «Времени первых»

Вся Россия
  • Кадр из фильма «Форсаж 8» © Фото с сайта kinopoisk.ru
    Кадр из фильма «Форсаж 8» © Фото с сайта kinopoisk.ru

Российские сети кинотеатров обратились в Минкульт с просьбой не переносить на неделю вперед премьеру фильма «Форсаж 8» ради выхода на экраны картины «Время первых»

Об этом сообщает газета «Ведомости». По мнению представителей киносетей, перенос даты выхода фильма привлечет в кинотеатры меньше зрителей, чем было запланировано, и приведет компании к убыткам — премьер других блокбастеров в апреле нет, а «Время первых» вряд ли соберет больше нескольких сотен миллионов рублей.

Собеседники газеты считают, что сдвиг релиза американского боевика пролоббировали продюсеры отечественного фильма Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов, исполнивший в ленте главную роль. «Форсаж-8» на днях получит прокатное удостоверение с датой премьеры 20 апреля. 

Как сообщали Юга.ру, ранее российские фильмы «Салют-7» и «Время первых» не могли поделить график проката. Обе картины посвящены истории советского освоения космоса, и продюсеры каждой намеревались представить их зрителям в апреле. В итоге эксперты Фонда кино отдали 6 апреля под премьеру «Время первых», а выход картины «Салют-7» намечен на осень.