Украина посоветовала России отправить на «Евровидение» другого участника

Вся Россия, В мире
  • Юлия Самойлова © Фото с сайта jsvok.ru
    Юлия Самойлова © Фото с сайта jsvok.ru

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что если Россия хочет принять участие в «Евровидении-2017», стоит отправить туда участника, у которого нет проблем с украинским законодательством

«Мы готовы принять все 43 страны — участницы "Евровидения", в том числе и представителя из России. Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, который не имеет проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена», — сказал Кириленко в эфире "Украинского радио".

Он также назвал решение отправить Юлию Самойлову на «Евровидение» провокацией и выразил надежду, что Москва прислушается к рекомендациям Киева.

Юлия Самойлова является инвалидом первой группы. Она должна была выступить на «Евровидении-2017» с песней на английском языке Flame Is Burning. Служба безопасности Украины 22 марта объявила о том, что въезд Самойловой на территорию страны запрещен в связи с тем, что певица посещала Крым, чем нарушила законодательство страны.

Европейский вещательный союз выразил разочарование в связи с решением украинских властей и также предложил Первому каналу организовать прямую трансляцию выступления Самойловой для участия в конкурсе. Однако телеканал от этого предложения отказался. В свою очередь Киев заявил, что трансляция также станет нарушением украинских законов.