В Краснодаре в отношении застройщика ЖК Rich House возбудили уголовное дело

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Стало известно, что в отношении руководителя ООО «Линдт», который является застройщиком ЖК Rich House, возбудили дело

Жилой комплекс находится на улице Ярославской, 113, его строительство началось в 2013 году. Дома должны были сдать в 2014 году, но сроки сдачи переносятся, а строительство не ведется. У домов проблемы с подключением к системам электро- , газо- и водоснабжения, сетям ливневой канализации. Строительство остановили в июле 2016 года из-за нехватки денег у застройщика — для завершения домов нужно около 50 млн рублей. Поиск инвестора осложняется тем, что почти все квартиры в ЖК раскупили, у застройщика нет других возможных для реализации активов.

Об уголовном деле говорится в ответе прокуратуры на запрос Законодательного собрания Краснодарского края. Во время проверок установили, что «Линдт» уклоняется от исполнения технических требований по газоснабжению дома. В Прикубанский районный суд направили иск о бездействии фирмы по присоединению котельной к сетям газораспределения и возложению обязанности на хозяйствующий субъект.

Во время проверки не нашли признаков нецелевого использования денег, привлеченных по договорам долевого участия. При этом установили, что «Линдт» заключил договоры с афиллированными лицами, условиями которых сумма долевого участия в строительстве определена значительно ниже аналогичных сделок с другими гражданами.

«Впоследствии заключены соглашения о переуступке прав и обязанностей по ним с третьими лицами с получением средств, превышающих размер оплаченных по ним долевых взносов участия в строительстве жилого дома на улице Ярославской, 113. В отношении руководителя общества расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями)», — говорится в документе.

С дольщиками ЖК Rich House встретился мэр Краснодара Евгений Первышов. Они обсудили варианты решения проблемы — поиск инвестора или создание жилищно-строительного кооператива. Тогда дольщики смогут сами заниматься достройкой домов, по предварительным расчетам, для этого надо будет доплатить по 2 тыс. рублей с одного квадратного метра. Если дольщики выберут этот вариант, мэрия поможет с юридическим сопровождением и выбором подрядчика. Первышов поручил организовать в ближайшее время встречу с учредителем строительной компании, потому что для решения большинства вопросов необходимо участие застройщика. Она состоится примерно через две недели, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.