Умер актер Лембит Ульфсак, сыгравший мистера Эй в «Мэри Поппинс»

В мире
  • Лембит Ульфсак © Фото с сайта ruskino.ru
    Лембит Ульфсак © Фото с сайта ruskino.ru

На 70-м году жизни скончался советско-эстонский актер Лембит Ульфсак, сыгравший мистера Эй в фильме «Мэри Поппинс, до свиданья»

Об этом в среду вечером сообщил ТАСС со ссылкой на СМИ Эстонии. Причина смерти не уточняется. До 70-летия актер не дожил чуть более трех месяцев.

Как актер Лембит Ульфсак известен ролями в фильмах «Легенда о Тиле», «Смерть под парусом», «Конец прекрасной эпохи», «Мисс Марпл ищет убийцу», «ТАСС уполномочен заявить…», сериале «В поисках капитана Гранта». В советском телевизионном фильме Леонида Квинихидзе «Мэри Поппинс, до свидания» он пел голосом Павла Смеяна «Непогоду», «33 коровы» и «Ветер перемен».

Последний фильм с его участием, финская кинолента «Фехтовальщик», вышел в 2015 году. Этому байопику режиссера Клауса Хяре об Энделе Нелисе удалось войти в предварительный список «Оскара», но до номинации он не добрался.

На российских экранах Лембит Ульфсак в последний раз появился в телесериале канала НТВ «Гастролеры». Известен он и как режиссер, создавший ленты «Радости среднего возраста» и «Тайный агнец».