В Сочи культурный центр в честь нерукотворного образа Христа Спасителя передадут РПЦ

Краснодарский край
  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру
  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру

Культурно-исторический центр в честь нерукотворного образа Христа Спасителя в Сочи перейдет в пользование Русской православной церкви

Соответствующий проект постановления рассмотрели 22 марта на 61-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края.

Комплекс с храмом открыли в Имеретинской низменности перед зимней Олимпиадой 2014 года. Объект возводили в рамках целевой программы по обеспечению строительства олимпийских объектов, ответственным исполнителем был департамент строительства Краснодарского края. С тех пор имущество, входящее в состав комплекса, находилось в краевой казне и учитывалось на балансе департамента. Стоимость объекта составила 422,4 млн рублей.

В декабре 2016 года настоятель храма архимандрит Флавиан (Осколков) обратился с просьбой передать госимущество в безвозмездное пользование приходу храма нерукотворного образа Христа Спасителя.

Кубанские депутаты на очередной сессии ЗСК дали согласие на передачу комплекса Русской православной церкви до 2066 года. Имущество перейдет в пользование 3 апреля 2017 года.

Как сообщали Юга.ру, камень
в основание храма нерукотворного образа Христа Спасителя в августе 2012 года заложил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Храм освятили 4 января 2014 года. Через несколько дней президент России Владимир Путин встречал там Рождество. В феврале в преддверии Олимпиады патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Сочи и совершил молебен в храме. После визита он остался в восторге от организации Олимпиады.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места