Великобритания заинтересована в увеличении турпотока из России – эксперты

Вся Россия, В мире

Великобритания заинтересована в увеличении туристического потока из России, в частности – из регионов

Пока РФ занимает 39 место по количеству туристов, ежегодно посещающих остров, заявила в ходе пресс-конференции в Краснодаре руководитель офиса компании VisitBritain в России Татьяна Хорешок.

VisitBritain — национальный офис по туризму, который занимается продвижением Великобритании как туристического направления по всему миру.

Сейчас 80% туристов приезжают в Соединенное Королевство из Москвы и Санкт-Петербурга, 20% — из регионов. 34% из них — отдыхающие, 31% — бизнесмены, 25% — навещают родственников или друзей, 4% едут учиться.

По мнению специалистов VisitBritain, росту турпотока мешают сложившиеся о стране стереотипы.

«Существует мнение, что в Великобритании всегда сыро и дождливо, однако по количеству солнечных дней государство опережает, например, Москву. Еще один стереотип — очень дорого. Но сейчас рубль укрепился по отношению к фунту, поэтому шансы сэкономить очень велики. Еще считается, что англичане — люди холодные и чопорные. Однако туризм дает стране более 3 млн рабочих мест и существенно наполняет бюджет, поэтому там всегда рады гостям со всего мира», — говорит Татьяна Хорешок.

Средняя стоимость туров в Великобританию в рублевом эквиваленте снизилась в феврале 2017 года на 10-15% по сравнению с показателями 2016 года. На российском рынке приобретают популярность событийные туры, также россияне готовы отправиться на Уимбилдонский турнир, королевские скачки в Аскоте, посетить национальную галерею в Лондоне.

Средняя продолжительность тура российского туриста в Британию составляет 10 ночей, в среднем за поездку россияне тратят 1093 фунта стерлингов.