Милонов предложил приравнять творчество Дельфина к игре «Синий кит»

Вся Россия
  • "Дельфин" на KUBANA-2014 © Елена Синеок, ЮГА.ру
    "Дельфин" на KUBANA-2014 © Елена Синеок, ЮГА.ру

Депутат Госдумы Виталий Милонов готовит поправки к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которые предполагают маркировку депрессивного контента

«Многие подростковые музыкальные группы, художественные произведения, мультфильмы используют депрессивную тематику, завуалированную эстетику самоубийств. Даже днем на телевидении или на радио можно наткнуться на трансляцию сомнительных, с точки зрения нормального взрослого человека, песен или иных произведений, которые могут подтолкнуть подростка к действиям суицидального или иного негативного свойства», — цитирует Милонова Life.

В качестве примера он привел мультфильм «Маленькая мертвая девочка» по мотивам произведений Эдгара Алана По, творчество музыканта Дельфина, мультфильм «Happy Tree Friends» и другие.

«Нельзя детям смотреть фильмы про живые трупы, мультфильмы про "маленьких мертвых девочек", слушать песни о самоубийстве! Если условный исполнитель Дельфин поет про невыносимость бытия и единственный выход через суицид — кто даст гарантию, что подростки не станут прыгать из окон?», — отметил депутат.

По мнению парламентария, для аудио-, видеоконтента и иной художественной продукции, имеющей депрессивную или суицидальную направленность, нужно ввести обязательную маркировку.

«Мы же не даем детям свободно приобретать алкоголь или табак — почему мы думаем, что песня о пользе суицида не повредит развитию ребенка?» — добавил Милонов.

Как сообщали Юга.ру, ранее правительство одобрило законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой об уголовной ответственности для организаторов «групп смерти» и психологическое давление на создание через интернет.