Каждый пятый сотрудник сферы HoReCa на Кубани конфликтует на работе несколько раз в неделю

Краснодарский край

Компания HeadHunter провела опрос, чтобы выяснить как часто у жителей Краснодарского края случаются конфликты на работе, по каким причинам они происходят и можно ли их избежать

Служба исследований HeadHunter выяснила, что 32% респондентов на Кубани ссорятся на работе реже раза в месяц, 17% сказали, что никогда не конфликтуют на работе. Больше всего таких респондентов оказалось среди работников сферы искусства и культуры (30%), а меньше всего — среди работников ЖКХ (12%) и гостиниц и ресторанов (10%). Каждый пятый сотрудник сферы HoReCa конфликтует на работе несколько раз в неделю.

У жителей Кубани 10% конфликтов возникает из-за бытовых причин, 84% — в процессе решения рабочих вопросов. В 6% случаев причинами конфликтов становятся личные отношения, задержка зарплаты, безграмотность и падение нравов.

Чаще всего все конфликты заканчиваются достижением договоренности, которая всех устраивает, причем споры по рабочим вопросам таким образом заканчиваются чаще, чем по бытовым причинам — 60% и 53% соответственно. Отмечается, что бытовые конфликты чаще, чем рабочие, заканчиваются «заморозкой» — 47% против 39%.

По мнению 63% респондентов, уважение коллег друг к другу может помочь избежать конфликтов, 16% опрошенных посчитали, что конфликты — это нормальная часть рабочего процесса и их вообще не нужно избегать.

Опрос проводился среди 6,8 тыс. сотрудников российских компаний.