В Ростове парковую зону вдоль реки Темерник планируют организовать через 50 лет

Ростовская область

В Ростове-на-Дону на организацию парковой зоны на берегу реки Темерник потребуется около 50 лет

Об этом сообщила инициативная группа, в состав которой входят представители власти, бизнеса и общественности, в частности председатель совета директоров АО «Ростовское» Николай Бритвин. По его словам, в парке предполагается организовать прогулочные зоны, кафе и велосипедные дорожки. Однако реализация самого проекта «Живая река», в рамках которого планируется это сделать, займет не менее 50 лет.

«Сейчас просто расчистить реку бесполезно. Через два-три года она снова загрязнится. Ее надо лечить. А чтобы лечить, нужно поставить диагноз, поэтому и необходимо выстроить систему мониторинга», — рассказал порталу 161.ru Бритвин.

Он также добавил, что сейчас создана дорожная карта очистки реки и благоустройства ее прилегающих территорий. Кроме того, в этом году начнется мониторинг ее состояния, планируется определить владельцев земли на берегу и источники загрязнения. По предварительным данным, только на проведение обследования понадобится порядка 45 млн рублей. Для реализации проекта будут привлекать инвесторов, в том числе представителей строительных компаний, осваивающих участки на берегу реки.

Ранее начальник управления природных ресурсов областного министерства природы Юлия Балонкина сообщала, что в этом году планируется расчистить 7,6 км реки. Так, в феврале 2016 года года был проведен конкурс и определен исполнитель работ. Сумма контракта составила 201,4 млн рублей.

Как сообщали Юга.ру, в Год экологии в Ростовской области запланировано 77 мероприятий по защите природы. Общий объем их финансирования превысит 1,4 млрд рублей. Более половины этих средств будут направлены на защиту водных биоресурсов, в частности на продолжениеработы по экологическому восстановлению реки Темерник.