Персонал Всемирных военных игр в Сочи пожаловался на невыплату зарплаты

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Персонал, работавший на Всемирных военных играх в Сочи, сообщил о задержке заработной платы

О том, что группе людей, работавшей на Всемирных военных играх, не выплатили зарплату, порталу Юга.ру рассказала одна из участниц мероприятия Екатерина Беньяш. Девушка работала хостес — встречала VIP-гостей, выдавала аккредитации и организовывала трансфер.

«Организатор Военных игр — ЦСКА. Они нанимают несколько event-агентств в Москве, а те нанимают хостес, аниматоров и других, что будут работать на Военных играх. Насколько я знаю о других event-агентствах, которые нанимал ЦСКА, им всем заплатили вовремя. Причем и нашим некоторым заплатили, как обещали, а нам не заплатили вообще. Сроки установлены не были, но до мероприятия оговаривалось, что оклад будет 3 тыс. рублей в день, работа с 9:00 до 21:00 — 12 часов, если будет переработка, то доплата. В общем выходило чуть более 20 тыс. рублей, потому что мы все равно оставались дольше», — рассказала порталу Юга.ру Екатерина Беньяш.

  • Встреча президента Международного совета военного спорта Абдулхакима Аль-Шино © Фото из личного архива Екатерины Беньяш
    Встреча президента Международного совета военного спорта Абдулхакима Аль-Шино © Фото из личного архива Екатерины Беньяш

Девушка уточнила, что с ними не заключали трудовые договоры. Она работала в отеле Radisson Congress. По ее словам, работы было много, поскольку обязанности не были обговорены заранее, она делала все в меру своих возможностей.

«[С работодателем] сейчас плохо общаемся. Я написала несколько вежливых писем. Обещали всех рассчитать после мероприятия. В день закрытия Военных игр 27 февраля попросили скинуть график, кто сколько работал и какая переработка. Я посчитала, скинула, но подумала, что сразу всех не посчитают — только в нашей группе человек 20. Прошло десять дней, я писала раз десять с вопросом "когда?" Даниил [Абакумов] из оргкомитета, который был ответственен за это, письма читал, но не отвечал. Он мне до сих пор не может ничего сказать, говорит, что все будет выплачено в ближайшее время», — сказала Беньяш.

По ее словам, зарплату не выдали примерно 20 участникам. Девушка добавила, что в основном на работу во время Военных игр набирали 18-20-летних англоязычных студентов Сочинского государственного университета, у кого был опыт работы на таких мероприятиях. 

«Мы все стояли на разных точках. Девочкам, что были на награждении, уже заплатили, а мне он [Даниил] говорит, что они что-то ждут. Говорит: "Вы понимаете, у нас государство не любит расставаться с деньгами". Я жду вторую неделю», — рассказала она. 

«Проблема в том, что у event-агентства работают подрядчики в Сочи, а этот Даниил это вообще субподрядчик, третье лицо. В самом агентстве мне сказали, что никакой информации по поводу оплаты не могут дать. Я лазила на сайте агентства, но понимаю, у них подрядчики, у этих подрядчики, все друг на друга стрелки переводят, и по факту я не могу найти лицо, которое ответственно за оплату», — заключила Беньяш.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места