В РПЦ решили отмечать День святого Патрика

Вся Россия
  • День Святого Патрика © Фото с сайта proprazdniki.com
    День Святого Патрика © Фото с сайта proprazdniki.com

Участники заседания Священного Синода приняли решение отмечать День святого Патрика 30 марта

На заседании был рассмотрен вопрос о включении в месяцеслов имен древних святых, живших в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года.

«В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых — святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик», — рассказал «Интерфаксу» глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он пояснил, что формирование перечня святых шло на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской православной церкви и на основании традиции их почитания в других поместных Православных церквах.

«При этом учитывались безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом», — сказал Легойда.

В западных странах День святого Патрика ежегодно отмечается 17 марта — в день земной кончины небесного покровителя Ирландии (ок. 385-461 н. э.). Он является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. В этот день проходят карнавалы, а традиционным символом праздника является трилистник, с помощью которого святой Патрик, по преданию, объяснил ирландцам смысл Троицы.

30 марта, когда праздник будет отмечать РПЦ, — это 17 марта по старому стилю.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»