Кондратьев поручил увеличить число туристов в Мостовском районе в 10 раз

Краснодарский край
  • Вениамин Кондратьев в Мостовском районе © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
    Вениамин Кондратьев в Мостовском районе © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

На совещании в Мостовском районе с участием губернатора Кубани обсудили перспективы развития туристического потенциала муниципалитета

Вениамин Кондратьев отметил, что бальнеолечение, которое развивается в Мостовском районе, востребовано, и к этой теме есть большой интерес со стороны инвесторов.

«Но инвестор должен знать, что в районе есть ресурсы, и они пригодны для вложения. Надо активнее, агрессивнее себя позиционировать, — подчеркнул глава региона. — Сегодня вы зарабатываете в межсезонье, пока люди на море не поехали, а на бальнеолечении вы сможете зарабатывать круглогодично. Мостовский район в 2016 году посетило 80 тысяч туристов, их должно быть в 10 раз больше».

В ходе обсуждения было озвучено, что на территории района существует более 50 турмаршрутов различной сложности, природно-климатические и рекреационные ресурсы позволяют создавать самые разные туристические предложения. Глава муниципалитета Сергей Ласунов рассказал, что есть планы по использованию склонов для развития горнолыжного туризма.

«Кроме этого мы хотим развивать караванинг, вдоль существующих дорог расположить места стоянок для отдыхающих, и максимального развить этот вид туризма», — сказал Ласунов.

Однако чиновники отметили, что реализации большинства идей мешает отсутствие необходимой транспортной инфраструктуры и коммуникаций. Вениамин Кондратьев призвал конкретизировать идеи.

«Надо учитывать всю совокупность проблем. Краевая казна — не резиновая. На один километр гравийной дороги нужны десятки миллионов рублей. Надо считать. А лучше — выходить на государственно-частное партнерство. И не идеи выдвигать, а конкретные проекты, с бизнес-планом, перспективой окупаемости, — призвал он. — Надо понимать, если сделаем дорогу, какие дивиденды получит край и район, и через сколько окупится дорога, и окупится ли?»

По итогу совещания губернатор поручил Сергею Ласунову разработать стратегию развития туристического потенциала Мостовского района.