ЦИК для контроля за выборами может использовать искусственные нейронные сети и блокчейн-технологии

Вся Россия
  • Выборы  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Выборы © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Центризбиркому РФ предложили использовать для контроля за ходом голосования разработки в области искуственного интеллекта

С такой инициативой на встрече с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой выступил лидер «Партии роста» Борис Титов. По его мнению, использование искусственных нейронных сетей и блокчейн-технологий для контроля за выборами может полностью исключить так называемые «вбросы».  С их помощью камеры на избирательных участках смогут фиксировать каждый факт опускания бюллетеня в урну и просчитывать точное число проголосовавших.

«Искусственные нейронные сети — самообучающиеся системы искусственного интеллекта, которые могут распознавать и фиксировать каждый факт опускания бюллетеня в урну. Видеопоток с камер, установленных на избирательных участках, можно пропустить через нейронные сети, тогда каждый факт голосования будет регистрироваться в базе данных с помощью инструмента для хранения данных транзакций», — сообщает RT со ссылкой на Титова.

Он также добавил, что таким образом каждый голос учитывается как одна уникальная транзакция в системе и повторное голосование или вброс бюллетеней в этом случае невозможен. При этом каждый желающий в любое время сможет проверить результат своего личного голосования.

«Предлагаемая технология уникальна и не имеет аналогов в мире. Нейронные сети в таком виде, как мы предлагаем, никто ранее не использовал. На основе блокчейн несколько стран разрабатывают и уже тестируют системы голосования. Известны разработки на Украине, в Эстонии, США и России», — уточнила координатор блокчейн-проекта «Партии роста» Оксана Бобылева.