Кадыров рассказал, какую помощь Чечня оказывает Сирии

Чечня

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что республика с первых дней оказывает помощь пострадавшим, сиротам и беженцам в Сирии

По словам главы республики, этим занимается Региональный общественный фонд (РОФ) имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

«О масштабах деятельности в Сирии и в лагерях сирийских беженцев всем хорошо известно. Поддержка Сирии не ограничивается доставкой продовольствия, медикаментов, одежды. Систематически в Сирии бывают наши представители», — написал Кадыров в своем Instagram.

Он рассказал, что представители Чечни встречаются с официальными лицами, духовенством, военными Сирии, а недавно ее посетили советник главы Чеченской республики, депутат Госдумы Адам Делимханов и муфтий Чечни Салах Межиев.

«По итогам их поездки РОФ принял решение восстановить историческую мечеть в Алеппо. В Сирии в боевой командировке в составе батальона МО РФ находятся и военнослужащие из Чечни», — отметил Кадыров.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственные войска сейчас контролируют около 30% территории страны. Остальная часть территории подконтрольна разрозненным оппозиционным группировкам и террористам из запрещенного в России «Исламского государства».

Как сообщали Юга.ру, делегация России в январе на переговорах по урегулированию конфликта в Сирии передала оппозиции подготовленный проект конституции.

Ассаламу алайкум! Трагедия сирийского народа, подвергшегося массированной атаке международных террористов, не может оставить равнодушным ни одного человека. Мы с первых же дней оказываем пострадавшим, сиротам, беженцам посильную помощь. Этим занимается РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. О масштабах его деятельности в Сирии и в лагерях сирийских беженцев всем хорошо известно. Поддержка Сирии не ограничивается доставкой продовольствия, медикаментов, одежды. Систематически в Сирии бывают наши представители. Они встречаются с официальными лицами, духовенством, военными. Некоторое время назад в Сирии побывали советник Главы ЧР, депутат Госдумы Адам Делимханов и муфтий Чечни Салах Межиев. По итогам их поездки РОФ принял решение восстановить историческую мечеть в Алеппо. В Сирии в боевой командировке в составе батальона МО РФ находятся и военнослужащие из Чечни. В субботу вечером я принял официальную делегацию Сирии во главе с министром по делам вакуфов и исламских дел Мохаммадом Абд Аль_Сатар Аль-Саидом. Он по поручению президента Сирии Башара Асада передал слова благодарности за помощь и поддержку, за образцовую службу батальона и намерение возродить мечеть. Министр подчеркнул, что это его первый выезд из Сирии за десять лет, и он рад нанести визит в Чечню. Мохаммад Абд Аль_Сатар Аль-Саид заявил, что кровь сирийского народа и мусульман Сирии проливают те же руки, что убивали тысячи чеченцев, включая нашего Первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (да примет Всевышний их газават). Он выразил уверенность, что для окончательного решения проблемы терроризма, наряду с вооруженной борьбой, необходима сильная идеологическая борьба. Делегация одной из своих целей ставит изучение опыта Чечни в этом вопросе. Я отметил, что в первую очередь должен сплотиться против террористов весь народ Сирии. В любом случае терроризм можно победить только народным единством. Мы обсудили целый ряд вопросов сотрудничества в самых разных областях. #Кадыров #Россия #Чечня #Сирия #Асад

A post shared by Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) on