Глава ФАС назвал профанацией 95% госзакупок и заявил о «картелизации» экономики в России

Вся Россия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

На расширенном заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы глава ведомства Игорь Артемьев заявил о всеобщей картелизации российской экономики

«Мы знаем, как реально сговариваются. Фактически мы думаем, что по многим сферам, например в сфере закупки лекарств, 80% на торгах — это картели, заранее состоявшийся сговор, уголовное преступление. Это организованные группы. Я не шучу, мы все это можем доказать»,— цитирует Артемьева РБК

Как сообщали Юга.ру, глава ФАС и ранее заявлял об организованной преступности в сфере поставок и продажи лекарственных препаратов в России. В пример он привел 160-кратное завышение цен на некоторые лекарства.

Также в своем докладе Артемьев заявил, что картелизация происходит и в сфере госзакупок. Это, по его словам, касается таких стратегически важных отраслей экономики, как строительство дорог и больниц, гособоронзаказ, обеспечение населения продуктами, закупка лекарств.

«95% всех закупок — это фикция, это профанация», — сказал он, пояснив, что под неконкурентной основой при проведении госзакупок подразумевается форма закупки у единственного поставщика, сообщает «Газета.Ru».

По словам Артемьева, иногда ФАС удается «схватить» картели своими силами, без привлечения силовиков. Но сейчас, отметил он, ст. 178 УК РФ (Ограничение конкуренции) «не работает», потому что правоохранительные органы «устранились» от борьбы с картелями. Он призвал поменять «отношение к этому делу со стороны полицейских органов» и активнее привлекать картели к уголовной ответственности, сделав это приоритетом работы силовиков.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места