ФАС назвала главным врагом конкуренции государство

Вся Россия

По данным ФАС, вклад государства и госкомпаний в ВВП вырос с 35% в 2005 году до 70% по данным на 2015 год

29 сентября глава Федеральной антимонопольной службы представил правительству доклад о конкуренции в России, в котором указал на излишние бюрократические барьеры в экономике и на государственно-монополистические тенденции, что является главным препятствием для развития конкуренции, пишут "Ведомости".

Из доклада следует, что в России сложился государственно-монополистический капитализм. По данным ведомства, вклад государства и госкомпаний в ВВП вырос с 35% в 2005 году до 70% в 2015 году. В особенности в ФАС отмечают возросшее количество региональных и муниципальных унитарных предприятий, которые являются главными врагами конкуренции на локальных рынках.

Как говорится в представленом отчете, предприниматели называют чиновников главными врагами конкуренции, а их действия – основной причиной сокращения числа конкурентов на российском рынке. Как пример удара по конкуренции ФАС называет запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из стран, поддержавших санкции против РФ. Хотя эмбарго и создало возможности для расширения отечественного производства, это произошло лишь точечно, а в целом оно привело к росту цен на продовольствие и созданию новых административных барьеров. Также в ФАС отмечают ограничение конкуренции при госзакупках, что приводит к росту цен без улучшения качества продукции.

Для борьбы с монополиями и чиновниками ФАС предлагает национальный план развития конкуренции, который готовится по поручению президента. Через две-три недели предложения по улучшению состояния конкуренции в стране правительство и ФАС представят президенту, пишет "Коммерсантъ". Как рассказал изданию глава ФАС Игорь Артемьев, "если этому плану скажут да, у нас появится национальный план развития конкуренции" – он будет "предельно конкретным, чтобы были цифровые показатели и чтобы в случае их невыполнения губернаторами и министрами их отстраняли от должностей".