Экс-атаман Владимир Громов: Кубанские казаки не должны ходить с нагайками

Краснодарский край
  • Ярмарка в День урожая в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Ярмарка в День урожая в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Бывший атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов высказался категорически против использования нагайки

Громов объяснил, что это не казачья традиция.

«Когда я вижу казаков-дружинников, которые ходят с нагайками, мне хочется подойти и выпороть их той же самой нагайкой, чтобы не позорились. Посмотрите на старинные казачьи фотографии. Никого вы на них с нагайками не увидите», — подчеркнул он.

На вопрос о том, почему нагайка тесно ассоциируется с казачеством, экс-атаман предположил, что этому поспособствовали писатели, которые преподносили нагайку как символ власти казака. Громов объяснил, что казак использовал этот предмет, когда садился на коня.

«А когда сейчас казаки не знают, с какой стороны к лошади подойти, и ходят народ пугают этими нагайками… Чести мало во всем этом, — высказался он. — И очень обидно, что это заблуждение распространяется иногда и через музеи, и через выступления артистов. Я всегда возмущаюсь этому. Наши казаки с нагайками ходить не должны. Если забайкальские казаки, например, сопровождали арестантов, пускай они и сейчас сопровождают их с нагайками».

Как сообщали Юга.ру, ранее Владимир Громов заявлял, что хотел бы разрешить казакам пороть курящих женщин и девушек нагайками.

Полное интервью с Владимиром Громовым читайте здесь.