Экс-атаман Кубанского войска Громов: Дело казаков — служить Родине, но не противостоять народу

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Бывший атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов рассказал об отношениях казачества и власти

Громов рассказал, что во времена, когда он был атаманом, в войске не шли на уступки и предложения государства, которые нарушали бы казачьи традиции, и могли и отстаивать свое мнение на федеральном уровне.

«Так было, например, когда я отказался отправить казаков на чеченскую войну. Если казаки служат в армии, то они должны выполнять приказ. Но добровольно я не соглашался никого посылать на войну. Тем более, на Кавказе вопросы, связанные с казачеством, настолько сложные, что действовать надо очень тонко. Участие казаков в чеченской войне могло бы привести нас к повторению Кавказской войны», — объяснил экс-атаман.

Он отметил, что сейчас существуют казачьи организации, которые оппозиционируют правительству и президенту, но, по его мнению, казаки должны поддерживать главу государства.

«Я лично другого лидера России не вижу, не вижу другой реальной политической силы», — сказал Громов.

Экс-атаман высказался радикально против того, чтобы казаки противостояли народу — участвовали в разгонах митингов и демонстраций.

«Приведу пример из истории. В 1905 году, когда у нас была первая русская революция, то и в Екатеринодаре, и в Новороссийске были рабочие движения, которые организовывали протесты. И власти решили направить два полка кубанских казаков, чтобы это все разогнать. Но наши деды сказали: "Нет. Пусть этим полиция занимается. Это не наше дело"», — рассказал Громов.

По его мнению, с общественными волнениями должны бороться другие структуры.

Полное интервью с Владимиром Громовым читайте здесь.