В Краснодаре начали сбор помощи пострадавшим при пожаре на Прокофьева

Краснодарский край
  • Пожар на Прокофьева © Соцсети
    Пожар на Прокофьева © Соцсети

«ВКонтакте» появилась группа помощи пострадавшим при пожаре в самострое в Краснодаре, но мэр города призвал сначала определить, какая именно помощь будет действительно нужна

Группа, созданная в соцсети, называется «Помощь пострадавшим от пожара на Шанхае». Краснодарцы уже оставляют сообщения о готовности помочь одеждой или временным размещением.

Глава города Евгений Первышов в свою очередь поблагодарил всех за желание помочь, но отметил, что прежде необходимо понять, какая именно помощь будет действительно нужна пострадавшим.

«В пунктах сбора по моему поручению будет проведена работа с пострадавшими, чтобы определить, чем им помочь. Например, какие нужны вещи. В доме живет много семей с детьми, и, очевидно, многое из необходимого погибло в пожаре. После этого при необходимости будут организованы пункты сбора гуманитарной помощи с указанием, что именно нужно», — отметил мэр.

По его словам, после окончания тушения пожара и работы оперативных служб специальная комиссия обойдет все пострадавшие квартиры, чтобы оценить состояние каждой, опечатать их.

«Также оперативно будет проведена работа по оценке причиненного пожаром ущерба. В дальнейшем будем организовывать помощь по компенсации потерянного имущества и восстановлению дома», — добавил Евгений Первышов.

Как сообщали Юга.ру, мансарда шестиэтажного дома на Прокофьева, 3 загорелась около 18:00 15 февраля. Из горящего здания эвакуировали около 500 человек, для них открыли пункт временного размещения в школе № 66. Мэр Краснодара ввел локальный режим ЧС.

Прокуратура назвала загоревшееся здание самостроем, проверки проводят как надзорное ведомство, так и Следственный комитет.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что «по совести за эту беду должен ответить застройщик и тот, кто узаконил такой дом».