В Краснодаре создадут три фан-зоны перед чемпионатом мира по футболу — 2018

Краснодарский край
  • Главная городская площадь (до апреля 2019 года — Театральная), Краснодар © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Главная городская площадь (до апреля 2019 года — Театральная), Краснодар © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Администрация Краснодара предложила организовать три фан-зоны на время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года

Зоны для болельщиков могут разместиться на Театральной и Пушкинской площадях, а также перед кинотеатром «Аврора».

Как объяснили в городском департаменте архитектуры и градостроительства, эти площадки находятся в центре Краснодара, они приоритетны с точки зрения транспортной и пешеходной доступности, создают единый маршрут прогулочной зоны, обеспечивают максимальную вместимость и зарекомендовали себя во время проведения массовых мероприятий разного уровня.

В фан-зонах установят экраны для трансляции матчей, многофункциональные скамейки и уличную мебель и тематические арт-объекты, выделят участки тихого и активного отдыха, зоны общественного питания и торговли. Также модернизируют системы инженерного обеспечения и средств видеонаблюдения. Планируется обеспечить доступ к Wi-Fi и установить системы зарядки мобильных устройств и электронные библиотеки. Возле площадей будут работать парковки.

В администрации города рассмотрели и другие площадки, в частности, территорию перед стадионом «Труд», зоны городского пляжа и парка 30-летия Победы. Этот проект предполагает масштабную модернизацию значительной части центра Краснодара.

В департаменте объяснили, что в этой зоне возникнет ряд ограничений. Например, в парке 30-летия Победы сейчас идет работа над созданием особо охраняемой природной территории местного значения. Кроме того, на этих территориях могут возникнуть сложности с транспортной логистикой и созданием парковочных мест, а также с обеспечением безопасности вблизи водных объектов.

«Масштабное комплексное благоустройство, связанное с развитием территории вблизи стадиона "Труд", требует значительных финансовых средств, проведения транспортных, градостроительных, экономических и иных исследований. Планируем, что в перспективе эта работа будет выполнена», — заявили в департаменте архитектуры.

Как сообщали Юга.ру, чемпионат мира по футболу пройдет на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород, Калининград, Самара и Саранск. Турнир состоится с 14 июня по 15 июля.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым