Роспотребнадзор предложил запретить кальяны и вейпы

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Роспотребнадзор предложил установить запрет на кальяны и вейпы, пока не будут созданы регламентированные требования к устройствам для курения и никотиновым смесям

С такой инициативой ведомство выступило во время обсуждения Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака. Свою позицию Роспотребнадзор объяснил тем, что в последние годы в связи с принятыми мерами по снижению воздействия табака на человека его потребление среди взрослого населения России снизилось с 39% в 2009 году на 6%.

«Мы считаем, что кальяны и вейпы стоит запретить, по крайней мере пока не будут созданы регламент и требования к электронным средствам доставки никотина (в том числе кальянам), а также смесям, используемым для данных устройств», — цитирует «Лайф» слова источника в ведомстве.

Он также добавил, что ведомство поддерживает законопроект, направленный на ограничение использования электронных курительных изделий, по аналогии с требованиями, установленными для табачных изделий. Кроме того, ведомство считает необходимым предусмотреть в законопроекте распространение запретов и ограничений на курение табака и иных продуктов с использованием кальяна.

Как сообщали Юга.ру, в декабре 2016 года Минздрав РФ предложил ввести ограничения на распространение электронных сигарет наравне с обычными.

«Почему зумеры полюбили Кадышеву?»
Вчера, 12:54
«Почему зумеры полюбили Кадышеву?»
В Краснодаре пройдет лекция об истории вокально-инструментальных ансамблей
«2025 год стал серьезной проверкой на прочность для банковского рынка»
Сегодня, 10:45 Реклама
«2025 год стал серьезной проверкой на прочность для банковского рынка»
Исполнительный директор банка Уралсиб в южном регионе Ирина Зуй — о тенденциях и вызовах в финансовом секторе
День святого Милонова
Сегодня, 15:55
День святого Милонова
Почему русский человек выше влюбленности