Шарапова не сможет выступить за сборную России в 2017 году

Вся Россия

Российская теннисистка Мария Шарапова, дисквалифицированная за употребление допинга, не сможет сыграть за сборную страны в 2017 году

Об этом сообщила капитан женской национальной команды Анастасия Мыскина.

«Мы заканчиваем играть на Кубке Федерации до ее возвращения. Второй матч кубка в апреле будет до турнира в Штутгарте, а у нее дисквалификация проходит только во время этого турнира. Поэтому по правилам мы не можем заявить ее в этом году, а до следующего давайте доживем», — цитирует слова капитана ТАСС.

Матч второй Мировой группы Кубка Федерации между сборными России и Тайваня стартовал 11 февраля. После первого дня соревнований счет равный — 1:1. Расписание апрельских матчей еще неизвестно, традиционно они проходят в середине месяца — приблизительно 15-16 числа.

Как сообщали Юга.ру, 8 марта 2016 года российская теннисистка объявила о том, что ее допинг-тест, взятый на Открытом чемпионате Австралии, дал положительный результат на мельдоний, который с 1 января 2016 года внесен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в список запрещенных препаратов.

8 июня 2016 года Антидопинговый комитет Международной федерации тенниса (ITF) принял решение дисквалифицировать Шарапову на два года. Согласно решению, отсчет срока дисквалификации начинался с 26 января 2016 года — даты пробы. По итогам вердикта Международной федерации тенниса Шарапова подала иск на решение ITF в Спортивный арбитражный суд.

4 октября Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне объявил о сокращении срока дисквалификации российской теннисистки. По итогам рассмотрения обращения россиянки CAS сократил срок ее дисквалификации до одного года.
Сообщалось, что окончательный срок отстранения россиянки составит 15 месяцев. Она сможет принимать участие в соревнованиях с 26 апреля 2017 года.

Спортсменка является пятикратной победительницей турниров серии Большого шлема, в ее активе также победа в Кубке Федерации и серебряная медаль Олимпийских игр в Лондоне в одиночном разряде. В общей сложности спортсменка выиграла 38 турниров Женской теннисной ассоциации, из них 35 — в одиночном разряде.

Все материалы по теме: