В Адыгее в 2016 году появилось 877 новых мест размещения туристов

Адыгея
  • Водопады Руфабго в Адыгее © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Водопады Руфабго в Адыгее © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Адыгее по итогам 2016 года количество мест в объектах размещения выросло на 877 единиц и сейчас составляет 6 тыс. 136

Как сообщили в комитете по туризму и курортам РА, всего в республике более 200 предприятий оказывают услуги по размещению и туристскому обслуживанию отдыхающих. Цены на проживание варьируются в зависимости от уровня комфортности, сезона и даже дня недели, а также различных акций и предложений. По данным турпредприятий, цена проживания одного человека в номере составляет от 1–2 тыс. рублей в сутки.

«Для продвижения турпродукта Адыгея постоянно принимает участие в престижных международных и всероссийских выставках, повышает уровень туристских услуг», — отметили в комитете РА по туризму и курортам.

Напомним, по итогам прошлого года турпоток в республику вырос на 16%. Всего  в 2016 году Адыгею посетило  420 тыс. туристов. А по данным рейтинга ТурСтат, Адыгея вошла в число самых популярных туристических регионов России в 2016 году.

В число самых посещаемых достопримечательностей республики входят: Хаджохская теснина, водопады Руфабго, урочище Мешоко, п. Гузерипль, Яворовая поляна, конечно, плато Лагонаки и другие.

«Для привлечения большего числа отдыхающих турпредприятия также продвигают философию активного отдыха всей семьей с детьми, расширяя спектр турпредложений», — рассказали специалисты туротрасли республики.

По их словам, основное направление — активный отдых. Большой популярностью пользуются экстремальные турпредложения и комбинированные туры — с рафтингом, конными прогулками, скалолазанием, вело- и пешеходными маршрутами, спелеопутешествиями.