На Кубани олимпийские объекты будут облагаться налогом на имущество по льготной ставке

Краснодарский край

В Краснодарском крае принят закон, согласно которому недвижимость, возведенная по Программе строительства олимпийских объектов, будет облагаться налогом на имущество организаций по льготной ставке

Соответствующие изменения внесены в ст. 2 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организации».

Ранее были установлены льготы по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей, магистральных трубопроводов, ЛЭП, а также сооружений, являющихся технологической частью этих объектов, с поэтапным повышением льготной ставки налога от 0,7% в 2014 году до 1,9% в 2018 году (ставка налога в отношении объектов, не отнесенных законом края к льготным категориям, — 2,2%). Поправки предусматривают дополнительные льготы в отношении железнодорожных путей — ставка налога будет повышаться существенно меньшими темпами (от 1% в 2017 году до 1,6% в 2020 году).

Нулевая ставка по этому налогу устанавливается на 2017 год в отношении объектов недвижимости, построенных в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта (полностью либо частично за счет денежных средств, привлеченных в соответствии с кредитными договорами, заключенными с государственными корпорациями). В 2018 году налог будет взиматься по ставке 0,7%; в 2019 году — 1,5%; в 2020 году — 2%.

На год налогоплательщики — некоммерческие образовательные организации освобождаются от уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у них в собственности и построенных в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов.
Также освобождены от уплаты налога организации, обладающие правом на проведение чемпионата мира FIA «Формула-1» (в отношении объектов недвижимого имущества, построенных в соответствии с программой).

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года, сообщает АПИ «Гарант».

Как сообщали Юга.ру, ранее стало известно, что власти Сочи сократили финансирование объектов олимпийского наследия в Имеретинской низменности.