В Ингушетии для возрождения старинного свадебного обряда обустроят 25 родников

Ингушетия
  •  © Фото с сайта kaluganews.ru
    © Фото с сайта kaluganews.ru

Власти Ингушетии в 2017 году обустроят 25 крупнейших родников в регионе, которые будут использоваться для питья и старинного свадебного обряда

Часть родников находится в заброшенном состоянии из-за утраты старинного свадебного обряда — «вывода невесты к роднику» стал очень редко проводиться в последние 10-15 лет.

По ингушской традиции невеста у источника загадывала желание, вытаскивала иголку из свадебного платья и втыкала в яйцо. Далее она разбивала яйцо о камень так, чтобы его унесло водой. Затем невеста, набрав воды в кувшин, шла домой. Эта вода раздавалась всем желающим. У воды происходили угощения и танцы. Считалось, что с этого дня невеста начинает работать и привыкать к супружеской жизни.

«Возрождение утраченных обрядов власти республики считают эффективным способом приобщения современной молодежи к своим культурным корням. В рамках поручения главы республики весной этого года предполагается обустроить 25 наиболее крупных родников», — цитирует слова представителя правительства «Интерфакс-Юг».

Он добавил, что для обустройства родников планируется привлечь частные инвестиции. Все мероприятия будут проводиться в рамках Года экологии.