В Крыму адвоката арестовали за видео с митинга

Крым

В Крыму на десять суток арестовали адвоката Эмиля Курбединова, которого суд признал виновным в публичной демонстрирации символики запрещенных организаций

Курбединова задержали 26 января по дороге в Бахчисарай. Он собирался представлять интересы крымско-татарского активиста Сейрана Салиева, у которого в этот день прошел обыск. Мужчину обвинили в участии в запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Адвоката доставили в Железнодорожный суд Симферополя, в его офисе тоже прошел обыск. Представитель защиты Курбединова рассказал, что ему вменяют распространение экстремистской символики в соцсетях, сообщает радио «Свобода».

Речь идет о видеозаписи с митинга «Хизб ут-Тахрир», которую Курбединов опубликовал в фейсбуке в 2013 году. На Украине организация не относится к запрещенным, а Крым присоединился к России в 2014 году.

В связи с арестом Курбединова российске адвокаты написали открытое письмо, текст которого приводит «Медиазона». В письме говорится, что с 2014 года в Крыму российскими властями «последовательно удушаются основные права и свободы человека». На полуострове, по их мнению, фактически уничтожены свобода собраний, совести и слова, «уголовные дела, административные аресты и штрафы щедро раздаются людям любых взглядов и сфер деятельности», и связаны они с выражением своего мнения.

«С 2014 года статья 20.3 КоАП (Публичная демонстрация нацистской символики или атрибутики экстремистских организаций), по которой арестован Курбединов, массово используется российскими властями в политических целях», — говорится в письме.

Адвокаты отмечают, что в Крыму нет правозащитных организаций, общественно-наблюдательных комиссий, ограничен доступ независимых мониторинговых миссий.

«Судебная система в Крыму низведена до состояния формальной инстанции, крымские суды не выполняют элементарные нормы законодательства, игнорируют решения и разъяснения высших судов РФ», — говорится в послании.

Адвокатов авторы письма назвали «последним препятствием на пути к тотальному бесправию». Адвокат Курбединов защищает украинского журналиста Николая Семену, лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и многих других.

«Не вызывает сомнений, что одновременный арест адвоката за размещение видеоролика в соцсети и обыски у него в офисе и квартире носят спланированный и политический характер с целью запугивания, поиска компрометирующих материалов и устранения его от выполнения профессионального долга», — считают адвокаты.

Они выразили недоумение позицией Адвокатской палаты Крыма, назвавшей преследование законным.

«Мы — российские адвокаты, в том числе работающие в Крыму, выражаем солидарность со своим коллегой, обращаемся к Федеральной палате адвокатов Российской Федерации с просьбой предпринять ряд мер по его защите и не допустить его сугубо политического преследования», — говорится в письме.

Под обращением подписались 33 адвоката.