Госдума хочет запретить называть детей странными именами

Вся Россия

Россиянам могут запретить называть детей ненормативными именами

Такой запрет рекомендовал ввести Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, одобрив поправки, внесенные сенатором Валентиной Петренко.

Согласно законопроекту, детям нельзя будет давать имена в виде цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур. Также имя не может содержать ненормативную лексику и указание на ранги и должности.

Как говорится в пояснительной записке к документу, «давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь».

Там же приводятся примеры имен, которыми в России называли новорожденных в последние годы: Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Николай-Никита-Нил, Апрель, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

В Госдуме нашли инициативу положительной. При этом было отмечено, что она требует большой доработки ко второму чтению. К примеру, список «запретных» имен может расшириться — туда могут быть добавлены названия месяцев, нелепые имена и т. д.

Сейчас законодательство предоставляет полную свободу выбора имени ребенка — органы ЗАГС не имеют права отказывать в регистрации имени из-за его неблагозвучности или некультурности, пишет «Российская газета».