Выплаты вкладчикам банка «Новация» в Адыгее начнутся не позднее 6 февраля

Адыгея

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) Республики Адыгея не позднее 6 февраля начнет выплачивать компенсации вкладчикам банка «Новация»

Как сообщали Юга.ру, Центробанк отозвал лицензию у банка «Новация» в Адыгее. 

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 27 января 2017 года. Объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам будут размещены через СМИ.

В первую очередь будут осуществляться выплаты физическим лицам. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке,  но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков.

По информации представителейбанка «Новации», там насчитывается около 1 тыс. 819 счетов юридических лиц, 1 тыс. 210 счетов индивидуальных предпринимателей и 27,5 тыс. счетов физических лиц на общую сумму около 1,5 млрд рублей, а также 156 счетов на сумму в 54 млн рублей, превышающей страховые возмещения.

Как уточнили в пресс-службе главы РА, руководство Адыгеи обеспокоено ситуацией, особенно в части социального аспекта по вкладам физических лиц. В связи с этим по поручению врио главы РА Мурата Кумпилова, 23 января и.о. премьер-министра РА Наталья Широкова провела совещание с участием представителей Национального банка РА, налоговых органов, министерства финансов, а также экономического развития и торговли РА. Обсуждались вопросы координации действий в данной ситуации, содействие в информационной работе с вкладчиками.