Краснодарский край перейдет на раздельный сбор мусора

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Власти Краснодарского края разработали 30-летний план перехода на раздельный сбор мусора

Постановление «О порядке сбора твердых коммунальных отходов на территории Краснодарского края с 2017 по 2047 год» подписал губернатор Краснодарского края. План включает в себя три этапа по десять лет. Цель на 2017–2027 годы — в населенных пунктах более 10 тыс. жителей вести сбор мусора по группам: отходы электронного оборудования, специфические коммунальные отходы, пищевые отходы, отходы для вторичного использования, крупногабаритные отходы.

В 2027–2037 годы раздельный сбор будет осуществляться по группам: специфические коммунальные отходы (батарейки, ртутные лампы, термометры), пищевые отходы, отходы для вторичного использования, крупногабаритные отходы. А с 2037 по 2047 будет внедряться раздельный сбор стекла, бумаги, пластика, текстиля и металла.

Для внедрения раздельного сбора ТБО должны использоваться контейнеры разных цветов с письменными обозначениями: бумага — синий цвет, пластик — оранжевый, стекло — зеленый, пищевые отходы — черный, отходы для вторичного использования — серый, отходы электронного оборудования — коричневый, специфические коммунальные отходы — красный, сообщает пресс-служба администрации края.