В Кремле отрицают причастность государства к употреблению допинга спортсменами

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Кремле и Российском антидопинговом агентстве ответили на статью о «допинговой программе» в России, которую опубликовала газета The New York Times

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг причастность государства к возможному употреблению допинга российскими спортсменами.

Как писали Юга.ру, американская газета сообщила, что российские спортивные чиновники впервые признали факт существования в стране системы приема допинга. Такой вывод The New York Times сделала из слов исполняющей обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анны Анцелиович о том, что это был «институциональный заговор».

«Мы с самого начала отрицали какую-либо причастность государства или государственных ведомств, или служб, или органов к возможному употреблению допинга спортсменами», — цитирует Пескова РИА «Новости».

В ответ на публикацию в американской газете РУСАДА заявила, что слова Анцелиович были искажены и вырваны из контекста. В интервью и.о. главы российского ведомства сделала замечание, что в отчете, опубликованном 9 декабря 2016 года, Ричард Макларен отказался от слов «государственная система допинга» и использовал словосочетание «институциональный заговор», исключая возможную вовлеченность высшего руководства страны. Журналист вырвал из контекста эти слова и создал впечатление, что руководство РУСАДА признает наличие институциональной схемы покрытия допинга в России.

В ведомстве подчеркнули, что у РУСАДА «нет и не могло быть полномочий на признание либо отрицание подобного факта: расследованием по данному длу занимается Следственный комитет РФ», сообщает пресс-служба РУСАДА. 

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит