В Ингушетии начальника Центра «Э» обвинили в избиении задержанного до смерти и разбое

Ингушетия

Начальник центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии Тимур Хамхоев и еще несколько полицейских обвинены в избиении задержанного до смерти и разбое

Речь идет о смерти 50-летнего местного жителя, который 15 июля скончался в помещении Центра «Э».

«15 июля 2016 года сотрудники МВД по РИ применили физическое насилие в отношении 39-летней местной жительницы и ее 50-летнего супруга, требуя признания в участии в разбойном нападении на дополнительный офис Ингушского регионального филиала АО «Россельхозбанк» в г.п. Сунжа 11 июля 2016 года. В тот же день мужчина скончался», — сообщили в пресс-службе СКР по Ингушетии.

По данному факту Хамхоеву, который в релизе называется бывшим главой Центра «Э», предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия).

Кроме того, следователи установили причастность Хамхоева и оперуполномоченного его подразделения к разбойному нападению, совершенному 9 ноября в Карабулаке.

«Вооруженные лица, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, усадили гражданина Азербайджана в автомобиль «Лада-Приора» и вывезли в неустановленное место, где, применив физическое насилие, завладели его автомобилем Audi А6 и мобильным телефоном. После чего освободили, потребовав у него передачи им в течение месяца 800 тысяч рублей за возврат имущества», — отметили в СКР.

По этому факту правоохранителям предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 (Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия).

Как сообщали Юга.ру, о задержании Хамхоева и нескольких его подчиненных стало известно вечером 7 декабря.

Сейчас они заключены под стражу. Расследование продолжается.