На Кубани расходы на социальную сферу за три года сократят на 9 млрд рублей

Краснодарский край
  • Здание администрации Краснодарского края  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Здание администрации Краснодарского края © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Краснодарском крае до 2019 года сократят расходы бюджета на социальную сферу

Изменения коснутся трех крупнейших госпрограмм, включая развитие здравоохранения и образования. Финансирование упадет со 144,3 млрд рублей в 2016 году до 135 млрд рублей — в 2019 году, пишет «Коммерсантъ».

По итогу трех лет расходы на социальную сферу уменьшатся на 6,4%, их доля в общих расходах краевого бюджета изменится с 71% в 2016 году до 70,3% — в 2017 и до 63,3% и 61,6% — в 2018 и 2019 годах соответственно. Согласно материалам минфина Кубани, сократятся расходы на соцсферу и в расчете на одного жителя — с 26 тыс. рублей до 23,66 тыс. рублей.

Наибольшие сокращения коснутся государственной программы «Развитие здравоохранения», в ближайшие три года на нее выделят 41,8 млрд рублей против 43 млрд рублей в 2016 году. С 2017 по 2019 год на 0,6 млрд рублей сократится ежегодное финансирование образования. В 2017 году на 0,5 млрд рублей до 37,8 млрд рублей увеличат расходы на соцподдержку граждан. В последующие два года для этого предусмотрены по 36,8 млрд рублей.

Вице-губернатор Кубани Игорь Галась заявил, что сокращение расходов вызвано объективными причинами.

«В первую очередь, ассигнования из федерального бюджета на реализацию отдельных федеральных полномочий либо не распределены между регионами (что произойдет позже), либо их объем, предусмотренный Краснодарскому краю, уменьшен (ассигнования распределены не в полном объеме). К примеру, компенсация расходов на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг гражданам, имеющим льготы по федеральному законодательству; единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам; субсидии на оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи и другое», — сказал он.

Галась добавил, что в 2016 году завершилось строительство некоторых крупных объектов, например, перинатального центра в Сочи. В 2017 году некоторые субсидии включены в бюджет, но по отдельным объектам еще не распределены, как на строительство школ. После их распределения расходы на соцсферу увеличатся. Суммы финансирования уточнят во время исполнения бюджета в 2017 году.

«При этом предусмотренный в бюджете объем расходов позволит обеспечить должное качество предоставляемых государством населению социальных услуг», — отметил Галась.