В Адыгее назначили нового руководителя УФСИН РФ по республике

Адыгея

Врио начальника УФСИН России по Адыгее назначен бывший первый заместитель начальника УФСИН по Краснодарскому краю Александр Просвернин

Подполковник внутренней службы Александр Просвернин сменил на этом посту полковника внутренней службы Сергея Клюя, который ушел на пенсию. Об этом 8 декабря сообщил глава республики Аслан Тхакушинов в ходе встречи с новым и прежним руководителями ведомства.

«Несмотря на то, что Клюй проработал в Адыгее чуть более года, ведомство под его руководством сумело достичь хороших показателей и подняться во внутриведомственном рейтинге оценки деятельности территориальных органов», — отметил Тхакушинов.

Он также добавил, что за последнее время в УФСИН РФ по республике произошли серьезные изменения, в том числе улучшилась материально-техническая база учреждений ведомства, увеличился объем выпускаемой в колониях продукции, усилилась работа по пресечению преступлений среди заключенных и т. д.

«В результате за 9 месяцев УФСИН России по Республике Адыгея поднялось с предпоследнего места на 18-е. Это очень хороший показатель», — подчеркнул глава республики.

Подполковник внутренней службы Александр Просвернин родился в 1978 году в городе Железноводске Ставропольского края, имеет два высших образования. В органах уголовно-исполнительной системы служит с 2000 года. Указом президента РФ награжден медалью ордена «За отличие в охране общественного порядка».

Представляя преемника, Сергей Клюй охарактеризовал Александра Просвернина как ответственного, грамотного руководителя, профессионала своего дела, имеющего опыт взаимодействия с УФСИН РФ по РА при решении ведомственных задач двух соседних управлений — в Адыгее и Краснодарском крае.

Всего в состав УФСИН России по Республике Адыгея входят шесть учреждений: два исправительных учреждения строгого режима, две колонии-поселения, одно исправительное учреждение общего режима и один следственный изолятор. В настоящее время в учреждениях УФСИН России по республике содержится 2078 человек. На учетах в уголовно-исполнительных инспекциях состоит 1203 осужденных, из них 17 несовершеннолетних.