«Медиазона»: В ОМВД Анапы пытали и насиловали задержанного

Краснодарский край

Издание «Медиазона» сообщило, что в 2015 году жителя Анапы Артема Пономарчука пытали током и изнасиловали в местном ОМВД

Мать Пономарчука Анна Завгородняя рассказала, что в декабре 2015 года ее 21-летнего сына задержали по подозрению в разбойном нападении. Молодого человека освободили из-под административного ареста 6 января, за это время он написал три явки с повинной. Пономарчук утверждает, что его вынудили это сделать под пытками — полицейские надели ему мешок на голову, избили, присоединили к телу токовые клеммы и изнасиловали каким-то предметом. После этого Артем не читая подписал признательные показания.

По словам Пономарчука, когда административный арест кончился, следователь поставил его перед выбором: либо подтверждение явки с повинной и ходатайство о домашнем аресте, либо отказ и ходатайство о заключении под стражу. Подозреваемый подтвердил явку с повинной и оказался дома. Он сразу же отказался от своих показаний и заявил о пытках. Однако проверка СК не подтвердила жалобы Пономарчука.

«По результатам проведенной проверки достоверно установить факт причинения [обвиняемому] повреждений сотрудниками ОМВД России по Анапе не представилось возможным. При принятии законного решения по результатам проведенной проверки необходимо руководствоваться [положениями Конституции и УПК], согласно которым любые неустранимые сомнения в виновности лица трактуются в его пользу. Следовательно, оснований для возбуждения уголовного дела нет ввиду отсутствия указанных составов преступлений. Таким образом, кроме заявлений и жалоб, каких-либо других объективных данных, свидетельствующих о применении в отношении Арустамяна А.С., Пономарчука А.А., Енгояна К.С. и Енгояна Э.С. недозволенных методов ведения дознания, насилия, в ходе проведения настоящей проверки не установлено», — говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пономарчука обвиняют в том, что в октябре 2015 года он с несколькими коллегами и неустановленными лицами ограбил Алексея Свешникова — торгового представителя, занимавшегося оптовыми поставками табачной продукции. Добычей сообщников стали около 4 тыс. пачек сигарет общей стоимостью в 642 тыс. рублей. Через месяц они якобы повторили операцию, забрав 9 тыс. 119 пачек сигарет на 858 тыс. рублей. Пономарчук заявлял об алиби, однако это не повлияло на расследование. Следствие по делу уже завершено.