Amazon открыл первый офлайн-магазин без очередей, касс и продавцов

В мире

В Сиэтле открылся супермаркет Amazon Go - первый в мире магазин без касс и очередей

«Мы решили проверить, как будет выглядеть шопинг, если можно будет просто зайти в магазин, взять, что тебе нужно, и выйти на улицу. Что, если внедрить компьютерное зрение, искусственный интеллект и машинное обучение в саму основу магазина?» — говорится в проморолике проекта американского интернет-гиганта Amazon.

Для совершения покупки клиент устанавливает специальное приложение, заходит в магазин, сканирует QR-код с экрана смартфона, берет с полок все, что ему понравилось, и выходит, а деньги автоматически списываются с его счета. В основе лежит технология Just Walk Out, которая автоматически засекает, когда продукты снимаются с полок и возвращаются на место, чтобы сформировать виртуальную корзину.

Открытый в Сиэтле магазин работает в тестовом режиме — пока что там закупаются только сотрудники компании. Но уже к началу 2017 года супермаркет откроется для всех.

Amazon пока не раскрывает детали работы компьютерного алгоритма, управляющего супермаркетом. В компании только отмечают, что сочетание датчиков и машинного обучения работает примерно так же, как в беспилотных авто: глубокое обучение, компьютерное зрение и фьюжн-сенсоры.