В Махачкале избили организатора одиночного пикета в поддержку геев

Дагестан

В Махачкале томского блогера Александра Сидорова избили за одиночный пикет в поддержку геев

Сидоров, известный как SiberianGuyRu, устроил пикет под лозунгом «Ненавидеть геев — это антинаучное заблуждение». Блогер 1,5 года назад провел в Томске акцию с радужным мотоциклом, потом решил ездить по России с лекциями об антинаучности гомофобии.

«Потом я решил поездить с лекциями по России, пообщаться с людьми, объединить активистов и профессионалов по всей стране вокруг этой идеи. Я отправился в автопробег по России и решил захватить Кавказ», — сказал он.

Молодой человек 1 декабря ходил по Махачкале с плакатом, по его словам, многие его фоторафировали и выкладывали в соцсети. Сидоров отмечал, что люди реагировали на него негативно, но никто не пытался избить.

«Я выложил ролик в сеть о моем путешествии по Махачкале, он стал вирусным. Чуть позже, когда я гулял один, без плаката, ко мне подошел человек в маске. С ним было еще несколько человек. И они меня избили», — цитирует блогера «ТВ2».

После избиения молодой человек подал заявление в полицию, но там его не приняли.

«Ночью, после того как меня отпустили из полиции, я пошел снять деньги с карточки, так как в Дагестане почти нигде нельзя расплатиться безналичным расчетом. Мне позвонили из полиции и сказали, что мы тебя забираем обратно в отделение, потому что на тебя объявили облаву. В полиции меня оставили на ночь. Отчасти меня это спасло, потому что, вероятней всего, за мной заезжали, когда меня не было в отеле», — сказал он.

Сидоров отметил, что находится в замешательстве и не знает, как будет выезжать из Дагестана.