Путин назначил нового министра экономического развития

Вся Россия

Президент РФ Владимир Путин назначил на должность главы Минэкономразвития Максима Орешкина

Ранее 34-летний Орешкин занимал пост заместителя министра финансов.

«Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития», — цитирует Путина ТАСС.

Орешкин ответил, что согласен.

Максим Орешкин с 2002 по 2006 год работал в Банке России на позициях ведущего и главного экономиста, заведовал сектором. С 2006 по 2013 год занимал руководящие должности в банках: «Росбанк», «Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк», «ВТБ Капитал».

В Минфин Орешкин пришел в 2013 году на должность директора департамента долгосрочного стратегического планирования, с марта 2015 года занимает пост заместителя министра финансов РФ.

Как сообщали Юга.ру, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в середине ноября покинул свой пост после задержания при передаче ему взятки в размере 2 млн долларов. Улюкаева посадили под домашний арест, ведомство временно возглавил заместитель министра Евгений Елин.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что российские власти обсуждают возможность слияния Минэкономразвития с Минфином в 2017 году.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»